Home

Advertisement

Previous Entry | Next Entry

трипхантер

Дорогие друзья и сообщники.
в ночь с 30 на 1 у юзера abrika захватили:

- сообщество
cheaptrip
(16-е место среди всех сообществ LJ, и первое (по некоторым рейтингам второе) среди туристических
- cheaptrip_spb (лицо питерского Чиптрипа)
- chiptrip (комьюнити внутреннего пользования)
- cheaptrip_ua (Киев)
- личный журнал abrika (юзер abrika временно не Ира Мамай)
- 3 почтовых ящика (2 удалось вернуть, осталось вернуть 1, к которому привязан lj-аккаунт)
icq

     Все началось примерно 2 недели назад, в модераторах Чиптрипа появился виртуал аnton-55, не имеющий  отношения к нашему Антону (anton5). Тогда мы этот вопрос решили, удалив юзера из чиптрипа.

     Позавчера, пока все нормальные люди спали, а страна готовилась к встрече праздника, неустановленные (пока) личности всю ночь удаляли родных модераторов и занимались вредительством, пытаясь понять "как это у них получается" - Чиптрип.

     Из единственного востановленного ящика стало понятно, что пришельцы пытались менять пароль в руцентре и захватить домен cheaptrip.ru...с прискорбием отмечаем что они уже pasaran т.к. сейчас сайт лежит, видимо до технических настроек преступникам добраться удалось. Наш вебер говорит, что, возможно, они просто развалили джумлу.
Кстати
195.90.183.52 - ip с которого заходили в руцентр и запрашивали смену данных.Также засветилось мыло webaware@gmail.com  и собственно главное блюдо,"вечеринка завтрашнего дня" - юзверь yomaza - который сейчас стоит как смотритель cheaptrip.  

Наш переносной телефон разрывается версиями:
- Финские диверсанты?Маловероятно.
- Конкуренты?Какие такие конкуренты?)
- Недобрые зеленые человечки? - Звонок от туриста из Доминиканы.
- Гринч?Точно не он,Гринч хороший! Версия маленькой дочки знакомого геолога.

Сообщество теряется в догадках и пытается установить, кому могло понадобиться - оставить 10000 человек без "света в окошке". Кстати кофе закончилось быстрее обычного...

Нам нравится мечтать. Нам нравится свобода. Вы путешествуете в свои ощущения, мы - всегда давали возможность покинуть страну по самым низким ценам, чаще всего в фантастическом отрыве от мейнстрима. Путешествие - путь, помогающий человеку обрести себя. Сейчас кто-то пытается перекрыть режим Чиптрип для этого пути. Сердце легендарного сообщества остановлено, и для тысяч людей временно закрыт доступ к мечтам.
Но дух Чиптрипа не сломлен.Чиптрип - это философия, точнее, филосовское движение. Без осознания необходимости противопоставить что-то зомби-туризму, освободиться от рамочных поездок, неадекватных и навязанных кем-то цен, туристической программы, без желания почувствовать безграничную свободу - не появилось бы это комьюнити. Но зомби и хакеры-пограничники, как известно, тоже не спят )


Ведется расследование, приглашены инопланетные специалисты, составляется заявление в соответствующие органы.

!No pasaran!

Важно!!!
На вылетах всех наших путешественников это никак не отразится, мы все давно стали друзьями, а люди надежней машин. Офис работает в прежнем режиме.
Единый телефон Чиптрип:  +7 (495) 646-1733       
Другие  телефоны : 

            +7 (495) 6999940       
            +7 (495) 6999804       
            +7(495) 6509705       
            +7(495) 6506116        

Телефон для бронирования туров по клубной системе (в рабочее время, с 10 до 21) И для экстренной связи (в нерабочее):  8(926 )747-664-0 



P.S.Следите за вашими мониторами, на днях ожидается развитие событий и появится официальный пресс-релиз и, возможно, пресс-конференция с пикантными подробностями.

P.P.S
В любом случае,друзья,мы поздравляем всех Вас с праздниками и напоминаем ,что лучшие трипы находят только те, кто их по-настоящему любит. Мы трипы любим,знаем что вы их любите не меньше, и не смотря ни на что, верим, что чей-нибудь курортный роман,возможно ваш, спасет мир.
..старайтесь путешествовать как можно больше!

p.p.p.s. Почаще меняйте пароли и охраняйте свои мечты.

С пламенным приветом, 
Мы вас любим,

Комитет по управлению сообществом Чиптрип.



UPD: Захватчик yomaza совсем удалил юзера abrika из смотрителей cheaptrip,напоминаем, abrika - создатель сообщества.Мы считали что такое технически исключено!?

UPD2: Журнал Anton5 пытались удалить вообще. Антон - один из ведущих специалистов в Чиптрипе.

UPD3: Из ру_тревел этот пост удалили, что странно, когда понятно что ситуация экстренная, это касается безопасности всех крупных сообществ, тем более для нас это единственный способ оповестить наших туристов о том, что происходит, так как пересечение аудитории 90%.Тем более странно такое отношение на фоне того, что вчера мы предупредили рутревел о проблемах уже непосредственно уже в их сообществе: 

Переписка с рутревел:



</a></b></a>[info]cheap_trip
2008-05-01 08:02 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Ася, здравствуйте!
Это Ирина Мамай (abrika), мой аккаунт захватили, поэтому пишу с этого. У Вас в модераторах стоит лже-антон5 (не anton5 а anton_5 - пустой журнал), у нас была аналогичная ситуация 2 недели назад, только антон был 55.
Вообще, написали обо всех происходящих событиях в папарацци, читайте, как только одобрят.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)


</a></font></b></a>[info]asy
2008-05-01 08:42 pm UTC (ссылка) Отслеживать
спасибо большое за предупреждение

(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


</a></font></b></a>[info]triphunter
2008-05-03 05:56 am UTC (ссылка) СтеретьОтслеживать
Ася, доброе утро! Это опять Ира.
Ситуация продолжает развиваться: мало того, что у нас захвачены 4 комьюнити, е-мэйлы и т.д., юзера abrika вообще удалила из смотрителей чиптрипа (хоть он мне уже и не пренадлежал). Я думала, такое технически невозможно, я же создатель ЧТ.
Написали о ситуации в папарацци и ру_тревел, чтобы хоть как-то ввести в курс дела наших туристов. ОБА поста исчезли!
Вопрос: это удаляют модераторы (в частности, из ru_travel), или те же неизвестные получают доступ к модерации (как в случае с anton_5) и трут посты?
Заранее спасибо за информацию, она нужна нам для поиска виновных.

(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


</a></font></b></a>[info]asy
2008-05-03 07:30 am UTC (ссылка) Отслеживать
из ru_travel удалила я. потому что сообщение нарушало очень много пунктов правил.

я, кстати, не знаю откуда вы взяли, что создателя сообщества нельзя удалить - он такой же как и все. в жж нет понятия больших прав у пользователя на сообщество только потому, что ты его создал.

сочуствую.

(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


</a></font></b></a>[info]triphunter
2008-05-03 07:44 am UTC (ссылка) СтеретьОтслеживать
Ася,мы готовим пресс релиз по тысячникам,такое виртуальное расследование...
Если вы не против мы включим нашу переписку как часть этого процесса.

Спасибо

p.s. Вообще немного странная реакция с учетом того что вчера мы спасли asy от полной потери контроля за ее комьюнити ру_тревел....Безвозмездно.Мы всегда помогаем людям невзирая на правила,тем более если эти люди путешественники....Сейчас майские праздники,многие улетают,возможно волнуются,это нормально....вопросы,вопросы...


</font>



 

 

UPD: 2 разлоченных айфона + хорошая поездка на 2 человек - тому кто обоснованно укажет на заказчика.
У нас есть первоклассные юристы и все такое,но в принципе любая поддержка приветствуется,хорошее мы не забываем. 

Comments

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
[info]ardillaroja wrote:
May. 3rd, 2008 12:01 pm (UTC)
а што такое развалить джумлу??
[info]val_mccloud wrote:
May. 3rd, 2008 02:27 pm (UTC)
развалить = сломать

джумла - система управления контентом сайта
(no subject) - [info]ardillaroja - May. 3rd, 2008 03:43 pm (UTC)
[info]reineke wrote:
May. 5th, 2008 12:48 pm (UTC)
думаю, это не Хелл :-))), он бы не удержался от Д"Артаньяна.
[info]umamuma wrote:
May. 3rd, 2008 05:31 pm (UTC)
Держитесь и удачи!!!
[info]ardillaroja wrote:
May. 3rd, 2008 07:22 pm (UTC)
пасиб машуня!
[info]chuvash wrote:
May. 3rd, 2008 07:23 pm (UTC)
Поясните, пожалуйста, для тех, кто не быстро соображает: какие именно почтовые ящики пострадали? все ...@cheptrip.ru? а помимо них?

Люди ведь данные паспортов слали, номера телефонов, чтобы забронировать тур.
Дайте им возможность спрогнозировать риски.

Если можно, просто перечень ящиков, информация с которых стала доступна злоумышленникам.
[info]triphunter wrote:
May. 3rd, 2008 07:29 pm (UTC)
Только личная почта абрики,данных о туристах там нет.
[info]renbc wrote:
May. 4th, 2008 08:30 am (UTC)
давайте, держитесь, мы с вами))))
[info]vdali wrote:
May. 4th, 2008 09:06 am (UTC)
небольшой анализ ситуации в глобальном контексте
[info]heavens_black wrote:
May. 4th, 2008 10:24 am (UTC)
может вам помочь чем-нибудь?(
[info]ardillaroja wrote:
May. 4th, 2008 12:32 pm (UTC)
http://ardillaroja.livejournal.com/149881.html
помогай детка, спс
[info]amyot wrote:
May. 4th, 2008 11:33 am (UTC)
Привет. Ребята, если хотите можете у нас на lookatme написать что-то об этом. У нас 10 - 11 000 в день читателей и большинство вас любят.
[info]sundr0p wrote:
May. 4th, 2008 01:35 pm (UTC)
И мне можно?
[info]oleg_kozyrev wrote:
May. 4th, 2008 07:23 pm (UTC)
не был вашим участником, но инфу разместил:
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/1197372.html

держитесь
[info]abram wrote:
May. 4th, 2008 07:42 pm (UTC)
Спасибо, товарищь!! Вместе - мы сила!!!!!!
(no subject) - [info]triphunter - May. 6th, 2008 09:04 pm (UTC)
[info]principiale wrote:
May. 4th, 2008 10:03 pm (UTC)
А что за движуха-то ?
Чего вы пытаетесь добиться ? Устроить самосуд ?
[info]triphunter wrote:
May. 6th, 2008 09:08 pm (UTC)
Бросьте,у нас дел хватает )Это дело в прокуратуре.
[info]oks007 wrote:
May. 5th, 2008 07:02 am (UTC)
Если вам нужно то у меня есть пустующая площадка для сайта...
[info]qsju wrote:
May. 5th, 2008 09:03 am (UTC)
Я очень вам сочувствую.
Но.
Перепишите, пожалуйста, сообщение, которое рассылается участникам комьюнити.
У себя я его разместила без правки, как есть.
По себе могу сказать — при всей моей огромной симпатии к Вашему делу и к создателям комьюнити, на сообщение, которое пришло мне в комментарии, реакция однозначно негативная..
[info]triphunter wrote:
May. 5th, 2008 09:22 am (UTC)
Здравствуйте! ВО-первых, хотелось бы отметить, что просьбами о помощи мы не бомбардируем - наша задача донести до чиптриповцем, что комьюнити СЕЙЧАС не наше, на тот случай, если кто-то что-то будет там предлагать..
А помогать - дело добровольное.
Разобраться же в ситуации мы действительно сможем, т.к. юридически всё 100% наше
(no subject) - [info]qsju - May. 5th, 2008 09:37 am (UTC)
(no subject) - [info]triphunter - May. 5th, 2008 09:56 am (UTC)
(no subject) - [info]qsju - May. 5th, 2008 10:01 am (UTC)
(no subject) - [info]qsju - May. 5th, 2008 10:05 am (UTC)
[info]oxotnik_82 wrote:
May. 5th, 2008 10:12 am (UTC)
Буду рада получать рассылку от Chiptrip. Мой имэйл: ajurgen@mail.ru
[info]_alenych_ wrote:
May. 5th, 2008 08:28 pm (UTC)
Ребята, сочувствую!
Надеюсь, вы скоро выберетесь из этой передряги.
Можете мой адрес в список рассылки добавить, а то отпуск - не за горами...
alenych79 (собачка) yandex.ru
Спасибо!
[info]tx0 wrote:
May. 5th, 2008 08:46 pm (UTC)
ip как факт "левый", обращайтесь в СУП для восстановления
контроля и подумайте над internet безопасностью, еще раз скажу: iphone - это небезопасно!

inetnum: 195.90.183.48 - 195.90.183.55
netname: CITY-TELEPORT
descr: Children's and Teen-agers' Club
descr: "City-Teleport"
country: RU
admin-c: DVA13-RIPE
tech-c: DVA13-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: ROSNET-NOC
source: RIPE # Filtered

person: Dmitriy V Artamonov
address: 5, Theatralny proezd
address: 103012 Moscow
address: Russia
remarks: phone: +7 095 9255407
phone: +7 495 9255407
remarks: phone: +7 095 1051031
phone: +7 495 1051031
e-mail: mi-9@yandex.ru
e-mail: city-teleport@mtu-net.ru
nic-hdl: DVA13-RIPE
source: RIPE # Filtered
remarks: modified for Russian phone area changes
[info]triphunter wrote:
May. 5th, 2008 09:31 pm (UTC)
Это как раз понятно,удивительно другое - Чиптрип это приложение к легитимному владельцу - Ирине Мамай и ее компании,10000 участников знакомы с ней чуть ли не лично,знают эту ситуацию досконально,по крайней мере лидеры мнений,не говоря уже о работниках СУПа ) в Чиптрипе все замешано на конкретных личностях,насколько надо быть не в теме, чтобы тратить свое время на подобные маневры.Ломай журнал,не ломай результат всегда был бы один.
[info]exitusletaris wrote:
May. 6th, 2008 12:22 am (UTC)
Либо у вас стояли пароли одинаковые(легко подбираемые), либо ваш компьютер заразили троянской программой/установили кейлоггер. Могли поставить в любой пост сниффер (картинку невидимую) чтобы определить ваш айпи и версию браузера к примеру, для заманивания вас на фишинг страницу со связкой эксплойтов, или для непосредственного взлома вашего компьютера (если вы не за натом, нет маскарадинга адресов у провайдера и у вас не динамический айпи).
Насчет Джумлы - в ней куча модулей, дырявых как решето, к ним есть куча эксплойтов.

По поводу не восстановленного ящика - отпишите админам время заходов в почту, список папок, примерное содержание отправленных полученных, способы снятия почты ( через вэб или программой), ваши айпи адреса (с которых почту снимали), примерное время взлома.

P.S. 2 разлоченных айфона
И чем вы лучше взломщиков?
[info]triphunter wrote:
May. 6th, 2008 07:44 pm (UTC)
Финальная мотивация нашей компании сделать людей более свободными и счастливыми.Яблочники ограничивают и ломят прайс.Тем более мы айфоны не ломаем,мы их дарим.
[info]mingan wrote:
May. 6th, 2008 01:56 am (UTC)
А банальных троянов по перехвату паролей на всех компьютерах проверили?

Всякие а ля Pinch как раз из Винды и почту воруют, и аси, и все сохраненные в окошках Виндов пароли.
[info]triphunter wrote:
May. 6th, 2008 07:29 pm (UTC)
О паролях
В самой идее захватить комьюнити Чиптрип много вещей необъяснимых даже для обширного ума.Наивно полагать что украденные пароли заменяют талант, потраченные другими людьми силы, время и энергию.Очень жаль ветеранов и приверженцев Чиптрипа,многим испортили праздничное настроение и планы на отпуск.На праздниках мы планировали выпустить большое кол-во фантастических предложений ( Напоминаем что офис Чиптрипа в Лиховом работает и на праздниках,в дежурном режиме.
[info]lilu_za wrote:
May. 6th, 2008 08:15 am (UTC)
сочувствую. без чиптрипа мы никуда - держитесь!!

пока сообщество не вернули, включите, пож-та, в рассылку
lilulilulilu <*> gmail.com
[info]crisis_msk wrote:
May. 6th, 2008 08:58 am (UTC)
можно тоже в рассылку
realseller () mail ru
[info]mi_tintero wrote:
May. 6th, 2008 09:00 am (UTC)
mi_tintero()mail.ru
включите меня пожалуйста тоже в рассылку, спасибо.

сорри, предыдущий комент с мылом стерла, был неправильный..
[info]crisis_msk wrote:
May. 6th, 2008 09:43 am (UTC)
зеркало
Кстати не хотите ли сделать зеркало какое нибудь пока данная проблема имеет место ? Где можно было бы предложения мониторить? А то так хотелось на послемайские что-нибудь выудить..

ps или мож оно уже есть?
pps в рассылку добавьте плз realseller (dog) mail ru
[info]umk wrote:
May. 6th, 2008 11:34 am (UTC)
ой как неприятно((сочувствую((скорейшего вам "выздоровления"!!!!!все будет хорошо))))включите меня в рассылку, насл неделе хотела приехать к вам, оставить залог, вступить в клуб, если это возможно)буду очень признательна trulu @ yandex ru
[info]kalinna_n wrote:
May. 6th, 2008 01:43 pm (UTC)
Какой ужас!
Мысленно с вами, в жж инфу размещу, расстроилась.
А вы - молодцы, терпения вам и удачи.
Меня тоже включите в рассылку, пожалуйста, адрес - reporter_south собака мэйл.ру
[info]vika_kondrat wrote:
May. 6th, 2008 06:58 pm (UTC)
B меня пожалуйста включите в рассылку.
ibolsheglazov 2 deltacredit.ru и

vbolsheg 2 mail.ru

А то мы паспорта получили и как назло опять облом...
[info]hqmusic wrote:
May. 6th, 2008 07:09 pm (UTC)
и меня, пожалуйста
fidomax 2 mail.ru
[info]true_mary wrote:
May. 7th, 2008 05:28 am (UTC)
Очень неприятно.
Держитесь.
Включите меня пожалуйста в рассылку
an25 собака rambler.ru
[info]dzilieva wrote:
May. 7th, 2008 06:50 am (UTC)
включите в рассылку, пожалуйста, dzilieva (собака) list.ru
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>